Die konstituierende Sitzung der SPD-Fraktion Bergisch Gladbach in der 10. Ratsperiode hat am 28. September 2020 stattgefunden.

Folgende Mitglieder wurden in die Fraktionsspitze gewählt:

  • Klaus W. Waldschmidt, Fraktionsvorsitzender
  • Brigitte Holz-Schöttler, stellvertretende Fraktionsvorsitzende
  • Andreas Ebert, stellvertretender Fraktionsvorsitzender
  • Michael Zalfen, stellvertretender Bürgermeister der Stadt Bergisch Gladbach


Unsere ordentlichen Mitglieder in den Ausschüssen des Rates, des Integrationsrates und des Inklusionsbeirates:

Ausschuss für Anregungen und Beschwerden (AAB)

  • Kastriot Krasniqi (Sachkundiger Bürger)
  • Ute Stauer (fachpolitische Sprecherin unserer Fraktion)

Ausschuss für Bildung, Kultur und Sport (ABKS)

  • Monika Lindberg-Bargsten (stellvertretende Ausschussvorsitzende & fachpolitische Sprecherin unserer Fraktion)
  • Ute Stauer
  • Berit Winkels

Ausschuss für Fi­nan­zen, Beteiligungen und Liegenschaften (AFBL)

  • Klaus Orth (Ausschussvorsitzender & fachpolitischer Sprecher unserer Fraktion)
  • Klaus W. Waldschmidt
  • Michael Zalfen

Hauptausschuss (HA)

  • Corvin Kochan
  • Christine Mehls
  • Klaus Orth
  • Klaus W. Waldschmidt (fachpolitischer Sprecher unserer Fraktion)

Ausschuss für Infrastruktur und Umwelt, Sicherheit und Ordnung (AIUSO)

  • Andreas Ebert
  • Michael Zalfen (stellvertretender Ausschussvorsitzender & fachpolitischer Sprecher unserer Fraktionn)
  • Sabine Mohr (Sachkundige Bürgerin)

Jugendhilfeausschuss (JHA)

  • Brigitte Holz-Schöttler (fachpolitische Sprecherin unserer Fraktion)
  • Dario Schramm (Sachkundiger Bürger)

Planungsausschuss (PLA)

  • Andreas Ebert (Ausschussvorsitzender & fachpolitischer Sprecher unserer Fraktion)
  • Klaus W. Waldschmidt
  • Berit Winkels

Rechnungsprüfungsausschuss (RPA)

  • Klaus Orth (fachpolitischer Sprecher unserer Fraktion)
  • Robert Winkels

Aussschuss für Schule und Gebäudewirtschaft (ASG)

  • Andreas Ebert (stellvertretender Ausschussvorsitzender & fachpolitischer Sprecher unserer Fraktion)
  • Monika Lindberg-Bargsten
  • Berit Winkels

Ausschuss für Soziales, Wohnungswesen, Demografie und Gleichstellung von Frau und Mann (ASWDG)

  • Brigitte Holz-Schöttler (fachpolitische Sprecherin unserer Fraktion)
  • Christine Mehls
  • Ute Stauer
  • Kastriot Krasniqi (Sachkundiger Bürger unserer Fraktion, er wurde vom Integrationsrat und nicht von unserer Fraktion in den ASWDG entsandt)

Ausschuss für strategische Stadtentwicklung und Mobilität (ASM)

  • Andreas Ebert
  • Corvin Kochan
  • Klaus W. Waldschmidt
  • Michael Zalfen (fachpolitischer Sprecher unserer Fraktion)

Ausschuss für den Stadthausneubau (ASHNB)

  • Corvin Kochan (stellvertretender Ausschussvorsitzender & fachpolitischer Sprecher unserer Fraktion)
  • Ute Stauer

Wahlausschuss (WA)

  • Christine Mehls
  • Klaus W. Waldschmidt

Wahlprüfungsausschuss (WPA)

  • Christine Mehls (Ausschussvorsitzende & fachpolitische Sprecherin unserer Fraktion)
  • Corvin Kochan
  • Klaus W. Waldschmidt

Integrationsrat

  • Ute Stauer
  • Kastriot Krasniqi (Sachkundiger Bürger unserer Fraktion, er wurde nicht von unserer Fraktion in den Integrationsrat entsandt, sondern direkt für das Bündnis für Vielfalt und Chancengleichheit in GL in den Integrationsrat gewählt)

Inklusionsbeirat

  • Ute Stauer